民心热线-中国梅花鹿之乡、中国农民画之乡--幸运28官网

幸运28计划

幸运28官网



 




您当前所在位置: 幸运28计划>>互动交流>>民心热线>>民心热线






来信标题 小学生早晨到校在校门口长期等候,非晴天小学停课


来信相关

来信内容

1.南屯基小学生早晨到校,学校不开门,大批家长孩子在冷风中等候开门。 2.南屯基小学只要是有刮风下雨下雪等天气就停课,上课老师讲的很快,学生跟不上,又留大量作业。

此信源自

李易峰

来信日期

2019-12-19

回复相关

处理状态

已处理

回复时间

11-25

回复内容

针对家长反映的问题经调查核实,答复如下: 1.学生早上入校时间问题。为进一步落实教育部颁布的《义务教育学校管理标准》(试行)(教基一[2014]10号)文件精神,2018年3月,在借鉴外地经验并充分论证的基础上,经请示县政府研究同意,教育局下发了《关于推迟全县义务教育段中小学生早晨到校时间的通知》(东教通字[2018]8号),规定小学生早晨到校时间不得早于8:00,以确保中小学生有充足的睡眠时间,保证学生精力充沛,提高学习效率,促进学生的身心健康与全面发展。 2.关于学校停课休息问题。冬季因雨雪天气影响,全县,尤其是乡镇村路道路结冰的交通安全隐患徒增。教育局根据东丰气象台、县应急局发布的道路结冰预警 、寒潮预警和风险预警预报风险等级,参照梅河口、东辽县应对极端天气的方案做法,在极端天气情况下适时安排学校停课,从而切实保障广大中小学生的生命安全。 3.关于学生课程进度问题。教育局要求全县各中小学都要严格执行正常的教学计划,绝不允许擅自加快教学进度。对学生因停课落下的课程进度,学校将会利用日常教学的自习时间予以赶上。 4.关于学生作业量问题。经查,南屯基小学学生家庭作业是按照一、二年级不留,三至六年级年级家庭作业不超60分钟的标准安排的,不存在作业量大的问题。

处理单位

教育局








我要写信